MIND диета поддержит мозг

MIND диета поддержит мозг



Диета для ума поддерживает работу мозга.
Диета MIND была разработана для предотвращения снижения когнитивных способностей и деменции, риск которых возрастает с возрастом.
Комбинируйте средиземноморскую диету с диетой DASH, чтобы составить план питания, который специально ориентирован на здоровье мозга.
Что такое диета для ума?
Аббревиатура MIND расшифровывается как "Средиземноморское вмешательство DASH для лечения нейродегенеративной задержки".
Цель диеты MIND diet - устранить возрастные когнитивные нарушения и ухудшение здоровья мозга. Эта диета сочетает в себе 2 очень популярных диетических аспекта: средиземноморскую диету и Dash.
Многие эксперты считают, что средиземноморская диета и диета DASH являются самыми здоровыми. Согласно исследованиям, он может снизить кровяное давление и снизить риск сердечных заболеваний, диабета и некоторых других заболеваний.
Но исследователи хотели создать специальную диету для улучшения работы мозга и предотвращения слабоумия. Для этого они объединили продукты средиземноморской диеты и диеты DASH. Было доказано, что последнее полезно для здоровья мозга.
Например, как средиземноморская диета, так и диета DASH рекомендуют употреблять много фруктов. Однако потребление фруктов не коррелировало с улучшением функции мозга, в то время как потребление ягод коррелировало.
Поэтому диета MIND, как правило, больше ориентирована на употребление ягод, чем фруктов.
В настоящее время нет четких правил в отношении диеты РАЗУМА. Старайтесь есть больше из 10 продуктов, перечисленных ниже, и сократите количество продуктов из списка запрещенных.
10 продуктов, рекомендуемых в диете РАЗУМА.
Зеленые листовые овощи. В течение 1 недели рекомендуется употреблять более 6 порций. Сюда входят капуста, шпинат, вареные овощи и салаты.
Все остальные овощи. Старайтесь есть еще 1 овощ в дополнение к зеленым листовым овощам не реже 1 раза в день. Лучше всего выбирать овощи без содержания крахмала. Они питательны и низкокалорийны.
Ягода. Полезно есть ягоды не реже 2 раз в неделю. Опубликованное исследование содержит только клубнику, но следует употреблять и другие ягоды. Такие ягоды, как черника, малина и ежевика, богаты антиоксидантами. Эти вещества помогают бороться с умственным упадком с возрастом.
Орехи. Создатели диеты рекомендуют съедать более 5 порций орехов в неделю. В них не указано, какие орехи употреблять в пищу, но, вероятно, лучше всего комбинировать разные виды орехов, чтобы получить разные питательные вещества.
Оливковое масло. Оливковое масло следует использовать в качестве основного растительного масла, в том числе и для приготовления пищи.
Цельнозерновая мука. Цельные злаки, такие как овсянка, киноа, коричневый рис, макароны из муки грубого помола и хлеб из 100% муки грубого помола, следует употреблять не реже 1-3 раз в день.
Рыба. Этот продукт следует подавать на стол не реже 1 раза в неделю. Лучше всего выбирать жирную рыбу, такую как лосось, сардины, форель, тунец и макрель. Эти виды рыбы содержат большое количество омега-3 жирных кислот.
Зернышки. Включайте фасоль в рацион не реже 4 раз в неделю. Сюда входят все бобы, чечевица и соевые бобы.
Птицы. Старайтесь есть мясо курицы или индейки не реже 2 раз в неделю. В диете MIND жареная курица не рекомендуется.
Вино. Старайтесь выпивать до 1 стакана в 1 день. Как красное, так и белое вино полезно для мозга. Однако во многих исследованиях конкретно упоминается красное вино. Красное вино содержит ресвератрол, который может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.
Если вам трудно съесть определенное количество, не прекращайте полностью диету MIND. Исследования показали, что соблюдение диеты MIND, даже если она умеренная, снижает риск развития болезни Альцгеймера.
После окончания диеты вы можете употреблять в пищу не только вышеперечисленные 10 продуктов.
5 Продуктов, которых следует избегать на диете РАЗУМА.
Сливочное масло и маргарин. Постарайтесь ограничить потребление этого продукта менее чем 1 столовой ложкой (около 14 граммов) в день. Вместо этого попробуйте использовать оливковое масло для приготовления пищи и заправки.
Сыр рекомендуется употреблять реже 1 раза в неделю.
Красное мясо. Старайтесь съедать до 3 порций в неделю. Сюда входят говядина, свинина, баранина и продукты из этих видов мяса.
Жареная пища. Диета РАЗУМА категорически не рекомендует жареную пищу, особенно в ресторанах быстрого питания. Рекомендуется употреблять такие продукты реже 1 раза в неделю.
Выпечка и сладости включают в себя большинство обработанных нездоровых продуктов и десертов. Мороженое, печенье, торты, закуски, пончики, конфеты и многое другое. Постарайтесь ограничить его до 4 раз в неделю.
Исследователи рекомендуют ограничить потребление этих продуктов, поскольку они содержат насыщенные и транс-жиры.
Исследования показали, что транс-жиры явно связаны со всеми видами заболеваний, включая болезни сердца и Альцгеймера. Однако воздействие насыщенных жиров на здоровье по-прежнему широко обсуждается в научном мире. Исследования на животных и обсервационные исследования на людях показывают, что чрезмерное потребление насыщенных жиров связано с ухудшением здоровья мозга.
← Ученые бьют тревогу. Посткарантинное будущее угрожает ростом распространенности ожирения.6 причин добавить грибы в свой рацион →



ALSUntangled Безглютеновая диета и БАС

14.01.2023 20:05:40

Cordaron

Также запутано: безглютеновая диета и ALS.
Публикация: Рисунки в тексте журнала "Боковой амиотрофический склероз и лобно-височная дегенерация" показывают источники, проанализированные для этого обзора, и где можно найти более подробную информацию. Список литературы можно найти в исходном материале.
В интересах пациентов с БАС экспертный комитет ALSUntangled рассматривает альтернативные методы лечения. В этом обзоре исследовалась взаимосвязь между непереносимостью глютена и БАС, а также потенци...

Читать весь текст

8 полезных свойств граната

14.01.2023 18:19:29

Ширяев

8 полезных свойств граната.
Гранат выращивают в Средиземноморье, Южной Америке и на Ближнем Востоке. Гранатовые деревья живут до 100 лет и достигают 5-6 метров в высоту. Ветви тонкие и колючие. Листья блестящие и удлиненные. Цветки воронковидной формы, ярко-оранжево-красные, диаметром 2,5 см. Сам плод (строго говоря, ягода) представляет собой плод размером с крупное яблоко, покрытый темно-красной кожурой. Внутри находится множество (до 1000) семян, окруженных ярко-красной прозрачной мякотью, ра...

Читать весь текст

Безглютеновая диета плюсы и минусы примерное меню советы эксперта

14.01.2023 17:29:04

Алия

Безглютеновая диета.
https://rsport . ria. ru/20211006/диета-1753342929. HTML.
Безглютеновая диета: плюсы и минусы, примерное меню, советы экспертов.
Безглютеновая диета: меню, список запрещенных продуктов, плюсы и минусы.
Безглютеновая диета: плюсы и минусы, примерное меню, советы экспертов.
Безглютеновая диета исключает все продукты, содержащие глютен. Его назначают людям, страдающим непереносимостью этого вещества. Доказано ли, что эта диета полезна для здоровья? РИА Новости Спорт, 2021-...

Читать весь текст